Вы здесь: Главная > архив новостей 2015 > День открытых дверей. Отчет

День открытых дверей. Отчет

Не случайно день 21 мая 2015 года в детском саду №35 назван Днём открытых дверей. В этот день родители наших воспитанников могли посетить по своему желанию любой режимный момент или любой вид образовательной деятельности в любое время дня.  Это была замечательная  возможность прожить какой-то отрезок времени  вместе со своим ребёнком. Понять, что у него получается, а в чём он испытывает трудности. Чем малыш увлекается, что нравится, волнует  и интересует его  больше всего. Думается, что семьи, которые воспользовались таким случаем, смогли лучше узнать и почувствовать своего сына или дочку, а, следовательно, больше ему или ей помочь, поддержать, подсказать. В этот день родители смогли понаблюдать или поучаствовать в различных видах деятельности:    утренней гимнастике,  непосредственно образовательной деятельности с детьми (рисовании, физкультуре, грамоте и т.д.),   в играх и развлечениях. А заведующий детским садом Екатерина Ивановна вместе с работниками пищеблока даже угостили всех желающих вкусным завтраком, обедом и ужином. Родителей всегда  волнует, как и чем дети питаются. Надеемся, что наше мероприятие изменит их отношение к пониманию вкусной и здоровой пищи.

Учебный год подошёл к концу. День открытых дверей – это подведение  определённых итогов нашей работы. А традиционный концерт – это самый яркий акцент дня.  Наш небольшой зал еле вместил всех зрителей, желающих посмотреть  самые яркие, самые лучшие творческие номера, подготовленные силами наших педагогов  и детей. Дошкольники, как всегда, волновались перед выступлением и очень старались. Трудно даже отметить номера, которые особенно выделялись на концерте. Все артисты: танцоры, певцы, пианисты, спортсмены демонстрировали все свои неординарные таланты. Каждое выступление сопровождалось громкими, дружными аплодисментами зрителей в зале. Воспитанники  старшей группы «Везунчики» исполнили весёлый танец  папуасов и танец  «стиляг 60-х годов» — «Пластинка».  Светлые улыбки на лицах зрителей вызвало выступление ребяток из младшей группы «Светлячки», которые станцевали ритмические композиции «Я рисую» и «Кисонька». Несмотря на то, что они в детском саду были самыми младшими в этом учебном году, малыши освоили очень много различных дополнительных образовательных программ: это  программа кружка тестопластики «Колобок», «Грамотейка  малышам», ритмической гимнастики.  Хотелось бы обратить  внимание на некоторую особенность ритмической гимнастики. Это умение слышать и понимать характер музыки, это  способность выразить себя и своё ощущение музыкального произведения, создать свой, неповторимый образ через движение. Этими умениями в полной мере овладели и воспитанники средних групп «Дошколята» и «Счастливчики». Они представили танцевально-ритмические композиции «Синий платочек», «Раз, ладошка, два ладошка» и «Кнопочка». По-спортивному чётко, но в тоже время ярко, красиво, эксклюзивно был представлен номер под руководством Ольги Александровны Рогожниковой.  В этом выступлении  дети разных групп детского сада (№1 , 4, 9, 2, 8, 11, 3,10, 6) продемострировали свои высокие достижения в спортивной гимнастике, прыжках на скакалке, баскетболе, фитнесе. Мы уже привыкли к тому, что команда юных спортсменов МАДОУ «ЦРР – детский сад №35» под руководством инструктора по физкультуре Рогожниковой Ольги Александровны занимает призовые места на соревнованиях различного уровня.  2-е командное место в весеннем кроссе и 2-е место в общем зачёте команд Индустриального района за 2014-2015 учебный год – это ожидаемый результат, который по праву заслужили воспитанники нашего детского сада и Ольга Александровна. Но победы не достаются просто так. Это каждодневная, кропотливая работа. Результаты этой работы были очень творчески представлены на отчётном концерте.

Родители воспитанников нашего детского сада наверняка поняли, что для разностороннего и гармоничного развития их детей – очень много возможностей. Одна из них – это студия игры на фортепиано «7 нот» и  вокальная студия «Хрустальная капелька». Вокалисты Крупина Ксения, Мосова Дарья, Галкина Полина, Серянина Софья, Сарманаева Полина, Ляпунова Елизавета, Гоголева Дарья, Ившина Анастасия и Кудымова Алина на протяжении всего концерта радовали нас своим пением. «Прекрасен мир поющий», «Золотая горка», «Островок детства» и др. – песни, которые с успехом были исполнены юными талантами из кружка «Хрустальная капелька». А Ларькина Анна из подготовительной группы «Радуга» и студии игры на фортепиано «7 нот»  приятно удивила  зрителей своей почти взрослой игрой на фортепиано.

Хотелось бы отметить немаловажный вклад в этот успех  педагогов Проскуряковой Елены Викторовны, Мухачёвой Эльвиры Эдуардовны, Рогожниковой Ольги Александровны, Беляевой Надежды Александровны.

А между этими номерами на экране демонстрировались небольшие видео-зарисовки других кружков дополнительного образования: робототехники на основе конструирования LEGO, рисования на компьютерах в программе Windows Paint, кружка психологической подготовки к обучению в школе «Умники и умницы», «Грамотейки», тестопластики «Колобок» и других.  Таким образом, родители смогли ещё раз охватить вниманием и осмыслить весь спектр дополнительного образования нашего дошкольного учреждения. А мы, надеемся, смогли донести до них важную мысль о том, что дошкольное детство – это уникальный и самоценный период в жизни человека. Именно в это золотое для ребёнка время можно обнаружить и развить в нём множество талантов, наклонностей и способностей.  «Дайте детству созреть в детях», — мудро заметил Ж.-Ж. Руссо. Это волшебное время в жизни каждого человека не повторится никогда.

Благодарим всех, кто активно участвовал в нашем ежегодном традиционном отчётном мероприятии,  и желаем всем дальнейших успехов!День открытых дверей День открытых дверей

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.