Вы здесь: Главная > Новости > Единый родительский день 2018

Единый родительский день 2018

Дороги далёкие – маршруты нелёгкие (о Едином родительском дне, посвящённом детскому туризму в МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №35» г. Перми)
Люди идут по свету,
Им, вроде, немного надо,
Была бы прочна палатка,
Да был бы нескучен путь.
Эти лирические строки поэт посвятил людям, которым интересен мир, его неоткрытые и неизведанные уголки,

людям, которых не устраивает наблюдать красоту окружающей природы, обычаи и особенности других народов, стран только по фотографиям или рассказам других путешественников. Всегда были, есть и будут среди нас исследователи, романтики, «бродяги», которых манят далёкие горы, моря и равнины. Всегда найдутся те люди, кого влекут и зовут в путешествия новые дороги, страны, города; те, кто жаждет новых впечатлений, картин, встреч и даже опасностей. Этих людей мы называем туристами.

Известно, что туризм или туристские поездки — это выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства. В последнее время набирает обороты не только традиционный экскурсионный туризм, но и туризм гастрономический, медицинский, экстремальный, спортивный, деловой, оздоровительный и т.д.
Радует также и то, что заядлые туристы уже устали от «all inclusive» на знакомых всем от мала до велика зарубежных курортах. Истинным путешественникам хочется узнать больше о своей Родине, причём, о малой родине тоже. Поэтому активный отдых также приобретает среди наших соотечественников огромную популярность. И такой вид туризма не так прост, как может показаться на первый поверхностный взгляд. Ведь такому человеку надо очень много знать, обладать широким спектром практических умений, не смотря на то, что в настоящее время существует огромное количество современных гаджетов. Например, ориентироваться на местности по карте, по солнцу, по звёздам, уметь поставить палатку, правильно собрать рюкзак, знать всё о флоре и фауне исследуемого региона. И это только малая часть из всех необходимых компетенций потенциального туриста.
Наши воспитанники ещё в силу объективных причин не могут быть самостоятельными, независимыми путешественниками. Но некоторыми навыками настоящих туристов дети дошкольного возраста несомненно уже обладают. Это в полной мере продемонстрировал Единый родительский день 20 ноября 2018 года, посвящённый детскому туризму, в нашем детском саду.
В первом корпусе ДОУ по адресу Геологов, 7 работа закипела с самого утра. Родители воспитанников принесли свои фотографии, сделанные в различных поездках по другим странам и по России. Кроме семейных фотографий на импровизированных стенгазетах появились записи о ярких впечатлениях, памятных местах и событиях. У всех была возможность рассказать о своих незабываемых поездках и приключениях.
Ближе к вечеру у педагогов всё было готово к весёлому туристическому слёту. Слёт, и в самом деле прошёл весело и результативно.
Единый родительский день 2018