Вы здесь: Главная > архив новостей 2015 > Итоги летнего оздоровительного периода 2015 в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35»

Итоги летнего оздоровительного периода 2015 в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35»

Мы не изменили многолетнюю традицию  летнего оздоровительного периода в детском саду, поэтому, как всегда, у нас функционировал лагерь «Здоровячок». Летом 2015 года в лагере  работали семь отрядов:  Теремок, Радуга, Светлячки, Счастливчики,  Дошколята, Солнышко, Дружная семейка.

Лето – это счастливый период дошкольного детства, когда можно просто наслаждаться погодой, природой, весело играть со сверстниками, кататься на велосипеде, роликовых коньках, строить песочные замки, рисовать мелом на асфальте. Ещё лето – это возможность укрепить своё здоровье, набраться сил на новый учебный год.

С погодой, как и в прошлом году, нам повезло наполовину. В июне  солнце щедро дарило нам тепло и, даже, можно сказать, жару. С начала июля зарядили дожди.

Поэтому, много интересных, содержательных мероприятий прошло в нашем лагере именно в первый месяц лагеря «Здоровячок».  В программу вошли уже полюбившиеся детям и педагогам дни летней олимпиады (День силача, скакалки, прыгуна, бегуна, мяча), конкурс  рисунков, замков на песке; и новые, необычные события для детей (День бантиков, День мыльных пузырей).  План-календарь летнего лагеря «Здоровячок» был составлен таким образом, чтобы учесть разнообразие интересов дошкольников, а также  для максимально полноценного  решения задач физического, художественно-эстетического и интеллектуального развития детей.  Думается, что воспитанникам надолго запомнится открытие и закрытие лагеря, «День Нептуна», «День танцев», где  вместе с весёлыми героями дети имели возможность станцевать весёлые танцы. Те дети, кто посещал кружки танцев и ритмики, показывали свои достижения в них.

«День Нептуна» — это очень весёлое, жизнерадостное событие, которого с нетерпением ждут и наши воспитанники, и педагоги детского сада. Именно в этот день к нам приходит хозяин морской стихии – царь Нептун со своей свитой. И именно Нептун «даёт добро» всем желающим побаловаться с водой: побрызгаться, побегать, поплескаться в фонтане. Сколько радости, удовольствия, смеха принесли эти водные забавы. Думается, что вода и игры с ней дали заряд бодрости всем участникам праздника на весь учебный год.

Необычный день в плане – «День бантиков». В лагере «Здоровячок» он проводится уже второй раз. Сценаристом и режиссёром этого дня выступает музыкальный руководитель Мухачёва Эльвира Эдуардовна.  По её задумке воспитанники приходят в этот день в  оригинальных нарядах с использованием бантиков. Дети участвуют в различных конкурсах, юмористических номерах, играх, весёлых танцах.

Хотелось бы отметить, что инструктор по физической культуре Рогожникова  Ольга Александровна охватила в спортивных мероприятиях почти все самые полезные, увлекательные и интересные средства формирования физических качеств детей: прыжки, подвижные игры, игры с мячом, ритмическая гимнастика под музыку.  День мяча, прыгуна, подвижных игр запомнился детям зажигательной спортивной разминкой, интересными играми, а главное – огромным соревновательным интересом дошкольников, их желанием быть самыми лучшими, быстрыми, ловкими, их желанием непременно победить. Конечно, не всем удалось получить призы и награды, но спортивные мероприятия показали главное: в течение учебного года мы работали интенсивно, результативно, продуктивно, дети усвоили основные движения не ниже среднего уровня и  наши воспитанники могут проявить  такие физические качества, как сила, ловкость, быстрота, гибкость и др.

За время существования летнего лагеря «Здоровячок» накоплено немало материалов, конспектов, сценариев, но это не исключало творческого подхода, умения учитывать особенности возраста детей, комплектации группы, владения детским коллективом, артистических способностей педагогов.  В этой связи хотелось бы отметить умение воспитателя Березиной Н.А.  вызвать живой интерес детей к истории и архитектуре г. Перми.  Хотелось бы отметить активное и плодотворное участие в проведении «Дня сказок А.С. Пушкина»  воспитателя Глазуновой Е.В., которая рационально использовала в совместной деятельности с воспитанниками материал, который наработан в предыдущие годы, и творчески подошла к  проведению новых конкурсов и аттракционов на тему сказок А.С. Пушкина. К сожалению, уже не первый год отмечаем, что знания дошкольников творчества «солнца русской поэзии» оставляет желать лучшего. Этот факт наталкивает на мысль о том, что родителям, бабушкам и дедушкам нужно просто больше читать со своими малышами.

2015 год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Поэтому мы не могли обойти вниманием день начала войны – 22 июня. Ещё в начале июня был объявлен конкурс на лучшее исполнение песен военных лет, участниками которого могли быть и дети, и взрослые. В этот день в музыкальном зале звучали самые известные, самые любимые песни о войне: «Землянка» на слова А.А. Суркова и музыку К. Я. Листова, песня Б. Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал» «Десятый наш десантный батальон», «Алёша» на стихи К. Ваншенкина и музыку Э. Колмановского. А песню «Катюша» (авторы М. Блантер и М. Исаковский) с первых нот и слов дружно подхватил весь детский сад.  «Никто не забыт, ничто не забыто», — этот девиз по праву можно отнести к основам патриотического воспитания дошкольников нашего ДОУ.

Неподдельный творческий интерес вызвали дни рисунков, строительства замков на песке. Дети постарались проявить все свои задатки креативности, оригинальность образного мышления, изобразительные навыки.

Почти все мероприятия носили конкурсный характер, по итогам каждого дня победители награждались призами, медалями, грамотами.

Подводя итоги летнего оздоровительного периода,  можно говорить о том, что наш педагогический коллектив обеспечил дошкольникам интересную, насыщенную, содержательную, разнообразную деятельность. Дети поучили массу положительных эмоций, приобрели полезные качества, знания и умения. Есть перспективы работы в следующем учебном году, а также в следующий летне-оздоровительный период.летний отдых летний отдых летний отдых

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.