Вы здесь: Главная > архив новостей 2014 год > Как отметили День пожилого человека в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми

Как отметили День пожилого человека в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми

Международный день пожилого человека – достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце XX века – сначала в странах Скандинавии, позже – в Америке. Во всем мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН — Международный день пожилых людей.

Во всем мире этот праздник стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 1 октября — Международный день пожилых людей.

На территории России этот праздник стали отмечать с 1992 года, после Постановления Президиума Верховного Совета РФ. В этот день общественные объединения и организации проводят благотворительные акции, концерты, вечера отдыха, выставки, конференции, конгрессы.

Когда мы молоды, то редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Тем более, дошкольникам эта мысль кажется очень далекой, и скорее даже непостижимой. Но нам, взрослым (родителям и педагогам),  очень важно, чтобы наши дети  именно в дошкольном детстве впитывали семейные ценности, уважение к старшим, понимание необходимости эмоциональной поддержки старших родственников в семье. Как известно, самые эффективные методы и  формы воспитания детей  те, в которых ребёнок является субъектом деятельности. Кроме того, лучше и легче запоминаются события и занятия эмоционально окрашенные, наполненные яркими переживаниями и впечатлениями.  Поэтому формирование уважительного и заботливого  отношения к старшим и пожилым людям в семье происходит в образовательном процессе не только во время бесед, игр, чтения художественной литературы, но и в практической деятельности.  Наши воспитанники рисуют, изготавливают подарки для бабушек и дедушек, приобретают трудовые навыки, которые необходимы для того, чтобы помогать старшим членам семьи дома. Традиционными в нашем детском саду стали концерты, подготовленные силами дошкольников к Дню пожилых людей и  Дню Победы. В этом учебном году дети подготовительных групп «Фантазёры» и «Почемучки» приняли участие в сборном концерте для пенсионеров микрорайона «Нагорный», который проходил в МАОУ «Лицей №8» г. Перми. Ребята порадовали гостей лицея зажигательными танцами «Барбарики» и «Учитель танцев». Дружными аплодисментами бабушки и дедушки поддержали наших воспитанниц Федосееву Софью и Сдобникову Алису, исполнительниц весёлых песен «Самая счастливая» и «Раз, ладошка…». Кроме того, дети из подготовительной группы «Радуга» приготовили для приглашённых на праздник небольшие, но очень симпатичные подарки. Доброжелательные лица и улыбки гостей праздника лучше всего говорили о том, что наши подарки очень понравились всем присутствующим, и хорошее настроение, надеемся, надолго поселится у всех зрителей и участников этого события.

День пожилого человека учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, а также для поиска возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для нашего дошкольного учреждения. Мы рады поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги, и что мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.