Вы здесь: Главная > Консультации (вопрос - ответ) > Консультации специалистов (вопрос — ответ)

Консультации специалистов (вопрос — ответ)

В последнее время дочка говорит, что ее обзывают ябедой. Я и сама стала замечать, что что она часто стала жаловаться то на одного, то на другого брата. У нас 3 детей.

После 5 лет дети уже способны ябедничать.  И если это происходит, то стоит задуматься над тем, все ли благополучно в отношениях с окружающими у Вашей девочки. Необходимо разобраться в чем причина ябедничества и ябедничество это вообще. •    Твердо усвоенное правило: взрослым всегда надо говорить правду, врать нельзя. Иногда такая установка дается мимоходом, без уточнения нюансов. •    Борьба за популярность. Многие малыши ищут способы добиться уважения со стороны окружающих. Один из примитивных вариантов – ябедничество. Ребенок как будто говорит: «Я хороший и послушный, а другие хулиганят и пакостят». •    Недостаток внимания.  Если малыша часто ругают, но редко хвалят и одобряют, то он пробует таким способом получить внимание. В похвале и поощрении нуждается каждый человек (особенно маленький). •    Несправедливые наказания. Если в конфликтах взрослые просто наказывают всех участников, не считая нужным выяснять причину и устанавливать истинного виновника, то проще «заложить» приятеля, чем терпеть наказание. Это своеобразный способ обезопасить себя. •    Месть и ревность. Если малышу кажется, что к другим детям относятся лучше, чем к нему, то он всеми силами пытается изменить такое положение вещей. Ябедничать и врать – самое простое. Конечно в каждом конкретном случае необходимо поговорить с ребенком. Лучше, если Вы подойдете на консультацию к психологу.

Мой сын ходит в садике заниматься к логопеду. Плохо говорит буквы ш, ж, л, р. Надо ли нам еще дополнительно заниматься дома, или и так все исправится

Ирина Николаевна, конечно же дома надо закреплять тот материал, который вам дает логопед. Вам необходимо следить за речью ребенка дома, поправлять его, если звуки уже поставлены и логопед дает эту рекомендацию. Ведь логопед на логопункте только ставит звуки, закрепляет их в словах и фразах на занятиях. Активное закрепление (автоматизация) звуков происходит когда ребенок общается в обыденной (спонтанной) речи с другими людьми, особенно с родителями. И если Вы не примете активного участия в автоматизации поставленных звуков, то вся работа логопеда пропадет. К ребенку вернется старое произношение. Требуется время, чтобы ребенок привык к новому произношению и начал контролировать свою речь. Должна выработаться новая привычка - правильно говорить.

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

6 комментариев к записи “Консультации специалистов (вопрос — ответ)”

  1. Анжелика:

    Здравствуйте, у вас есть ясельная группа?

  2. Медведева Ирина Викторовна:

    Добрый день, подскажите , пожалуйста, как решить данный вопрос — необходимо написать заявление об отказе от платной услуге и осуществить перевод денег на счет другой услуги, как это сделать, как и когда можно подойти к бухгалтеру. Мой ребенок посещает второй корпус на Мира, 105.
    Спасибо.

    • admin:

      Уважаемая Ирина Викторовна! Вам надо подойти в I корпус по адресу Геологов 7 с 9.00 до 16.30 (ежедневно) к бухгалтеру и написать заявление о переводе на другую услугу.

  3. Антон:

    Добрый день. скажите, в какой срок должна выполняться заявка по ремонту детских шкафчиков для одежды в раздевалках группы?
    09.12.2021 создали заявку на ремонт петли дверцы в группе №10 (Геологов, 7) и до сих пор никто не приходил и ничего не сделано. в данный момент дверца висит только на одной петле и выпадает из шкафа. Если не сделать в ближайшее время, то выломает и нижнюю петлю и дверь совсем упадет на пол! Не исключено, что и приведет в негодность саму петлю и ремонт еще усложниться!
    Прошу в кратчайшие сроки отремонтировать дверь!

Оставить отзыв