Вы здесь: Главная > архив новостей 2015, городские конкурсы > Муниципальный конкурс «Учитель года 2015»

Муниципальный конкурс «Учитель года 2015»

 «В Перми снова ищут лучшего воспитателя», – так начинался репортаж телекомпании УралИнформ-ТВ, снятый в здании нашего дошкольного учреждения об открытии Муниципального конкурса «Учитель года 2015» (номинация «Педагог дошкольного образовательного учреждения»).

Действительно, 10 февраля 2015 года в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» состоялось открытие значимого для педагогов Прикамья конкурса профессионального мастерства. Подготовка к этому событию была очень трудоёмкой и тщательной. От педагогов нашего детского сада потребовалось много фантазии, творчества и терпения. Дело в том, что торжественный концерт был задуман как дворянское собрание. К тому же мы не забыли о том, что 2015 год объявлен в России годом литературы. Даже дошкольники  знают, что «солнце русской поэзии» и  «наше всё»  — это Александр Сергеевич Пушкин. И мы решили, что на этом тожественном мероприятии, посвящённом открытию муниципального конкурса «Учитель года — 2015», нам без Пушкина не обойтись.

Тема бессмертных произведений Пушкина присутствовала в образовательном учреждении буквально во всём. На участках детского сада как по волшебству появились «кот учёный», белка, которая «песенки поёт, да орешки всё грызёт», тридцать три богатыря и другие герои пушкинских сказок. (Но мы-то знаем, что это «волшебство» обеспечили своим детям наши уважаемые родители).

В холле здания можно было прочитать мудрые изречения поэта или отрывки из его произведений, над которыми хочется размышлять и сегодня.  Дух предстоящего высокого собрания  поддерживало и убранство лестничных пролётов, и торжественная обстановка в музыкальном зале. Драпировка, канделябры со свечами, картины в богатых золочёных рамах, старинные чернильницы с перьями, — всё это способствовало погружению гостей и участников конкурса в атмосферу  «старины глубокой»,  настраивало на тему концерта.

Концерт произвёл на всех зрителей неизгладимое впечатление. Тон задавали замечательные ведущие: музыкальный руководитель Проскурякова  Елена Викторовна и сам Александр Сергеевич Пушкин в исполнении режиссёра и актёра театра Туки-Луки Миронова Алексея Васильевича. Музыка Боккерини, Свиридова, Чайковского, Хачатуряна, стихи Пушкина, вариация из балета «Чиполлино», вальсирующая бальная пара, волшебное исполнение ведущими русского романса – всё это поддерживало высокую волну муниципального конкурса.   Каждый из присутствующих мог в полной мере насладиться настоящим искусством музыки, танца, поэзии.

Как уже было сказано, тема концерта – дворянское собрание.  Дворянские собрания в России – это место общения  представителей наиболее свободных, просвещенных слоёв общества, место обсуждения перспектив общественного развития, культурных и деловых событий. Открытие муниципального конкурса «Учитель года 2015» (номинация «Педагог дошкольного образовательного учреждения») – важное событие в жизни всей педагогической общественности Перми.

Конкурс «Учитель года» обычно собирает самых смелых, передовых, творческих, неравнодушных  представителей педагогической профессии. Конкурсанты вполне доказали справедливость этого утверждения.  Они показали высокий уровень умения организовать совместную образовательную деятельность с воспитанниками любого дошкольного учреждения. Педагоги смогли не только установить тесный психологический контакт с дошкольниками, но и актуализировать их представления об окружающем мире, настроить их на конструктивный или творческий лад. Темы занятий были современны и разнообразны: LEGO-конструирование, экспериментирование, «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», создание книги своими руками и др.  Главное – воспитатели вызвали у детей огромный неподдельный интерес к себе и к тому, чем они занимались с дошколятами. Воспитанники детского сада №35, в свою очередь, очаровали конкурсантов своей непосредственностью,  любознательностью, активностью, широтой знаний и интересов.

Таким образом, конкурсное время не прошло даром ни для кого, кто имел к нему хоть какое-нибудь отношение. Кто-то приобрёл новые знания, кто-то обрёл новых добрых друзей, кто-то смог объективно  оценить свои профессиональные возможности. Мы рады, что все наши гости ушли от нас с хорошим настроением и новыми  жизненными перспективами. Тем более, что Золотая рыбка нашего детского сада (воспитанница старшей группы Самовольникова Влада) обещала всем, что даже самые заветные и сокровенные желания, загаданные на этом конкурсе, непременно исполнятся.Учитель года 2015 Учитель года 2015 Учитель года 2015 Учитель года 2015 Учитель года 2015 Учитель года 2015

Теги: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.