Вы здесь: Главная > Новости > Осень 2018

Осень 2018

Мы уже сообщали о наших достижениях в начале учебного года. Но время идёт, и наш дружный коллектив не стоит на месте. Можно поздравить воспитанников подготовительной группы №11 и педагогов Светлану Николаевну и Елену Викторовну с очередной заслуженной победой. В конце сентября команда этой замечательной группы с громким названием «Авто-знатоки» принимала участие в квест-игре по правилам дорожного движения «В поисках дорожного жезла», которая проходила в МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 46» г. Перми. Организаторы игры подготовили для участников немало трудных испытаний. Юным игрокам предстояло отгадать загадки и ответить на вопросы о правилах дорожного движения, правилах поведения в транспорте, собственноручно «собрать» пешеходный переход, продемонстрировать ловкость и сноровку в поездке на велосипеде, расставить в городском районе дорожные знаки и многое другое. В конце всех «дорожных приключений» и поисков (слово Quest переводится на русский язык как «поиск») команде торжественно вручили настоящий дорожный жезл. Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся моментом квеста стало общение дошкольников с настоящим инспектором ГИБДД в самой настоящей патрульной машине. Ребята с удовольствием попробовали включить звуковой сигнал, «сделать замечание» по громкой связи нерадивому водителю на дороге, узнали много нового о нелёгкой, полной опасностей работе дорожной полиции. Команда «Авто-знатоки» достойно выдержала все испытания. Дети продемонстрировали все свои знания по безопасному поведению на дорогах города. Заслуженное первое место, — вот логический итог участия наших воспитанников в квест-игре  «В поисках дорожного жезла». Поздравляем всех участников и желаем им новых побед!

1

2

3

4

5

10

11

Ещё одно важное мероприятие – это краевой интерактивный конкурс по лего-конструированию «Лего-trevel», в котором наша команда «Техно-УМКИ» также успешно выступила. Темой конкурса, конечно же, стала урожайная осень. Воспитанники групп №1 и №11 под руководством всё той же Светланы Николаевны, Татьяны Николаевны и Елизаветы Константиновны очень быстро, оперативно не только отгадали предложенные загадки, но и собрали из различных конструкторов грибы, овощи и фрукты. Наши замечательные юные конструкторы проявили немалую изобретательность, подключили все свои творческие возможности и  конструктивные умения. В результате – оригинальные модели, укрепление уверенности в своих инженерных талантах и желание заниматься и в дальнейшем лего-конструированием и робототехникой.

7

8

9

Нельзя не сказать ещё об одном значимом событии, организованном в стенах нашего детского сада. В конце сентября во втором корпусе ДОУ по адресу Мира, 105 проходил городской семинар служб ранней помощи родителям детей с ОВЗ. Именно в этом здании создан и функционирует Консультационный пункт оказания помощи семьям с детьми раннего дошкольного возраста с особенностями развития (ранее – консультационный центр).  Мероприятие вызвало огромный интерес у педагогического сообщества нашего города. Все выступления представителей дошкольных образовательных учреждений, в которых организована подобная служба, были посвящены существенным методическим наработкам педагогов по этой теме. Все выступающие делились с коллегами города своим бесценным опытом по оказанию практической и конкретной помощи семьям, в которых есть ребёнок с той или иной проблемой здоровья, в рамках действия своих служб. И, конечно, в отзывах  коллег – благодарность и пожелание продолжать начатое.