Вы здесь: Главная > Новости > Семинар «О развитии Муниципальной службы ранней помощи в системе дошкольного образования города Перми»

Семинар «О развитии Муниципальной службы ранней помощи

в системе дошкольного образования города Перми»

27 ноября 2018 года на базе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35» г. Перми состоялся семинар «О развитии Муниципальной службы ранней помощи в системе дошкольного образования города Перми».

В нем приняли участие консультант отдела дошкольного образования управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Е.В. Серебренникова, главный специалист отдела организации предоставления услуги дошкольного образования в муниципальном секторе управления дошкольного образования департамента образования администрации города Перми Е.В.Беляева.

Присутствовали 62 педагогов из 35 городских округов и муниципальных районов Пермского края.

Семинар проходил в рамках деятельности краевой рабочей группы по апробации форм оказания ранней помощи детям в возрасте до трех лет.

В рамках семинара транслировался опыт работы дошкольных образовательных учреждений города Перми, на базе которых функционируют Консультативные пункты по оказанию помощи семьям с детьми раннего дошкольного возраста с особенностями развития, представлены видовые формы реализации задач ранней помощи.

Заместитель заведующего МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 35» г. Перми Вирт Н.И. раскрыла управленческий аспект обеспечения функционирования Консультационного Пункта.

И.о. заведующего МАДОУ «Детский сад № 50» г. Перми Трубинова А.С. представила алгоритм сопровождения семьи ребенка раннего возраста с проблемами развития на Консультативном пункте.

О своеобразии форм работы и педагогическое сопровождение семей, имеющих детей раннего возраста в рамках работы Консультационно-методического центра МАДОУ «ГАРДАРИКА» г. Перми рассказала заведующий Бусалаева С.В.

Опыт взаимодействия с социальными партнерами Консультативного пункта для семей, имеющих детей с нарушениями слуха представило МАДОУ «Детский сад № 396» в лице заведующего Жулановой В.В. и учителя-дефектолога Флегентовой Е.В.

О домашнем визитирование как эффективной форме работы Службы ранней помощи рассказала Неклюдова Н.Г., заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад № 63» г. Перми

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 35» г. Перми Гарбулева Е.И. презентовала слушателям семинара новое помещение Консультационного Пункта МАДОУ, которое начало свое функционирование в сентябре 2018 года.

В рамках открытого микрофона слушатели смогли задать интересующие вопросы по организации деятельности службы ранней помощи принимающей стороне

Мероприятие получило высокую оценку всех участников.

служба ранней помощи