Вы здесь: Главная > > В последнее время дочка говорит, что ее обзывают ябедой. Я и сама стала замечать, что что она часто стала жаловаться то на одного, то на другого брата. У нас 3 детей.

После 5 лет дети уже способны ябедничать.  И если это происходит, то стоит задуматься над тем, все ли благополучно в отношениях с окружающими у Вашей девочки. Необходимо разобраться в чем причина ябедничества и ябедничество это вообще.

•    Твердо усвоенное правило: взрослым всегда надо говорить правду, врать нельзя. Иногда такая установка дается мимоходом, без уточнения нюансов.

•    Борьба за популярность. Многие малыши ищут способы добиться уважения со стороны окружающих. Один из примитивных вариантов – ябедничество. Ребенок как будто говорит: «Я хороший и послушный, а другие хулиганят и пакостят».

•    Недостаток внимания.  Если малыша часто ругают, но редко хвалят и одобряют, то он пробует таким способом получить внимание. В похвале и поощрении нуждается каждый человек (особенно маленький).

•    Несправедливые наказания. Если в конфликтах взрослые просто наказывают всех участников, не считая нужным выяснять причину и устанавливать истинного виновника, то проще «заложить» приятеля, чем терпеть наказание. Это своеобразный способ обезопасить себя.

•    Месть и ревность. Если малышу кажется, что к другим детям относятся лучше, чем к нему, то он всеми силами пытается изменить такое положение вещей. Ябедничать и врать – самое простое.

Конечно в каждом конкретном случае необходимо поговорить с ребенком. Лучше, если Вы подойдете на консультацию к психологу.