Вы здесь: Главная > архив новостей 2014 год > Концерт к Дню Победы в МАДОУ «ЦРР – детский сад №35» г. Перми

Концерт к Дню Победы в МАДОУ «ЦРР – детский сад №35» г. Перми

8 Мая 2014 года в нашем детском саду прошёл концерт, посвящённый великому празднику – дню Победы в Великой Отечественной войне. На концерт были приглашены представители старшего поколения: бабушки, дедушки, прадедушки и прабабушки наших воспитанников. Такие встречи стали традицией образовательного учреждения. Концерт был открыт по-настоящему победно: маршем под музыку Д. Тухманова в исполнении дошкольников средней группы «Теремок».

Как всегда, дети танцевали и пели на тему весеннего пробуждения природы: «Весна красна» — старшая группа «Фантазёры», «Воробьи чирикают» — старшая  группа «Дружная семейка», о прекрасной поре в жизни каждого человека – о детстве: подготовительные группы «Дошколята» и «Везунчики».

Сколько красивых лиричных стихов и песен было посвящено в военное  время такому простому, казалось бы, предмету как платок.  Для многих солдат платок был талисманом или оберегом, который должен был охранять  их в бою  от пули или снаряда. Воспитанники подготовительных групп «Везунчики», «Непоседы» и «Светлячки» представили вниманию зрителей танец «Хоровод» и «С платочками», в которых платки были немаловажным атрибутом.

Как известно, во время Великой Отечественной войны бои происходили везде: и на суше, и в небе, и на морских просторах. Дети из подготовительной группы  «Непоседы»  отдали дань памяти морякам и исполнили зажигательный танец «Яблочко». А воспитанницы старшей группы «Радуга» Галкина Полина и Мосова Дарья «зажгли» весь зал на подпевание знаменитой песни военных лет  —  «Катюша».

На концерте по укоренившейся традиции прозвучало много стихов о Великой отечественной войне: стихотворение «Праздничный день» прозвучало в исполнении Макаренковой Насти, «День Победы» Шапиро прочитала Костарева Милена, Копытова Света рассказала стихотворение Д. Михайловой «Я рисую слово мир»,  «Что такое День Победы?» исполнила Федосеева Софья.  Также стихи о войне зрители услышали в исполнении  Сергеева Семёна («Рассказ ветерана»), Тиуновой Евы («Шинель» Елены Благининой), Набаловой Софьи («Чтобы солнце улыбалось» М. Пляцковского) и Орлова Алексея («О мире» Волгиной). Эти дошкольники были участниками Всероссийского интернет-конкурса юных чтецов, посвящённого Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Также воспитанники нашего детского сада принимали участие и в дистанционном конкурсе детских работ на тему военного и трудового подвига нашего народа во время войны.  Дети представили на суд жюри свои рисунки, поделки, рассказы о своих родственниках, участниках и свидетелях  тех трудных военных дней и великих событий.  С уверенностью можно сказать, что дети, посещающие детский сад №35, хорошо осознают значимость подвига нашего народа и самой победы в Великой Отечественной войне. Поэтому дошкольники исполняли каждый номер с большой выразительностью и  душевностью, и концерт произвёл на всех присутствовавших неизгладимое впечатление.

И, конечно, каждый зритель получил подарки (праздничные открытки), сделанные руками детей.

После концерта все гости были приглашены на чаепитие с вкусными шаньгами и булочками. В уютной обстановке бабушки и дедушки с удовольствием пообщались, рассказали интересные  истории своих семей, поделились своими воспоминаниями. Уходя, гости долго благодарили всех педагогов дошкольного учреждения за внимательное отношение к этой святой теме истории и пожелали дальнейших успехов в воспитании детей.

Концерт к Дню Победы