Вы здесь: Главная > Новости > О начале работы Консультационного центра на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми

О начале работы Консультационного центра

на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми

С июня 2017 года на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми началась работу по организации «Консультационного центра оказания помощи семьям с детьми раннего дошкольного возраста с особенностями развития в дошкольном образовательном учреждении» (далее – КЦ). Для начала – несколько вводных.

Консультационный Центр – формат предоставления ранней консультационной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей до 3 лет с особенностями развития.

Ранняя помощь — комплекс коррекционно-педагогических услуг, оказываемых детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей, повышение компетентности родителей (законных представителей).

Цели деятельности Консультационного центра: Организация межведомственного взаимодействия, направленного на обеспечение раннего выявления детей с особенностями развития, содействие родителям в коррекционно-педагогической помощи ребенку, его успешной социализации.

Несмотря на чёткие теоретические определения, деятельность педагогического актива по организации КЦ была очень насыщенной, проблематичной, сопровождаемой бюрократическими препятствиями, трудностями и волнениями первопроходцев, т.к. межведомственное взаимодействие – это всегда непросто.

Первое, что мы поняли, что стержень в подходе к ранней помощи: обучать технологиям маму, воспитывающую ребёнка с особенностями в развитии или специалисты должны помочь маме создать условия для успешного развития ребёнка, наладить социальное или эмоциональное общение, сформировать способы общения с ребёнком. И это, по мнению представителей науки, является способом реализации потенциала ребёнка с особенностями развития, овладения доступными способами общения с миром, сглаживания трудностей в развитии детей с ОВЗ. В основе стратегии психолого-педагогического сопровождения семьи ребёнка первых лет жизни лежит концепция Л.С.Выготского о том, что в основные новообразования формируются в деятельности.

С июня 2017 по март 2018 года рабочей группой КЦ проделана огромная работа настоящих единомышленников и профессионалов: проведена скрупулезная и трудоёмкая аналитическая работа по состоянию дел в ДОУ города по социализации воспитанников с особенностями развития, подготовлены и подписаны локальные акты, обеспечивающие функционирование КЦ (Соглашения с МУСО «Психолого-медико-педагогическая консультация», с ГБУЗ ПК «ГДКП № 5», с ЦППМС; Положение о КЦ), создана модель КЦ, систематизированы методические рекомендации для родителей по проблемам развития и воспитания детей и т.д.

На базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми состоялось несколько семинаров по апробации форм оказания ранней помощи детям до 3 лет по теме «Организация деятельности КЦ оказания помощи семьям с детьми раннего дошкольного возраста с особенностями развития в ДОУ». Слушатели и участники этих семинаров получили огромный заряд энергии и знаний на организацию подобной помощи в своих дошкольных учреждениях.

В настоящее время продолжается работа по формированию материально-технической базы КЦ: подготовка специальной игровой комнаты, изготовление дидактических пособий, формирование  методического кейса сценариев и конспектов практико-ориентированных форм коррекционно-педагогической работы с детьми и родителями.

Помощь семьям с детьми с особенностями развития – это очень нужное и благородное дело. Остаётся только пожелать успехов и слаженности в действиях всем структурам, на которые возложена столь ответственная миссия.

DSC08832 DSC08835 DSC08837 DSC08845 DSC08847