Вы здесь: Главная > Новости > Аналитическая справка по проведению Единого родительского дня

Аналитическая справка по проведению Единого родительского дня

Аналитическая справка по проведению Единого родительского дня «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми» в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми

1.В соответствии с письмом Министерства образования и науки Пермского края №26-36–вн-1869 от 14.11.2023 по проведению Единого родительского дня «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми» и годовым планом МАДОУ   «Центр развития ребёнка – детский сад № 35» города Перми на 2023-2024 учебный год, в целях просвещения детей дошкольного возраста и их родителей (законных представителей) по гражданско-патриотическому воспитанию, заведующим МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми Гарбулевой Е.И. был издан Приказ №216/1 от 14.11.2023     «О проведении Единого родительского дня «Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста и просвещение родителей (законных представителей), 300-летие Перми» в МАДОУ   «Центр развития ребёнка – детский сад № 35» г. Перми с 15 по 20 ноября 2023 г.

2.С целью качественной организации и проведения Единого родительского дня был составлен план его проведения с учётом задач:

— Развивать активность и инициативность участия родительского сообщества в организации образовательного процесса, в том числе
по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста
с учетом региональных особенностей Пермского края.

2. Содействовать развитию компетенций родителей (законных представителей) в организации совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию детей в семье.

3. Содействовать созданию банка современных инновационных форм взаимодействия образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с родительским сообществом по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края.

3.Количество участников. Мы предусмотрели такие формы проведения Единого родительского дня, при которых участие в нём могут принять (и приняли) все дети и родители, независимо от того, посещают они детский сад или нет в этот отрезок времени (интерактивный буклет, включающий множество интересных видов совместной деятельности детей и их родителей). Поэтому можно сказать, что участников  Единого родительского дня было: детей – 1069 из 35 групп, родителей – не менее 1069, педагогов – 77.

4. В рамках проведения Единого родительского дня в ДОУ были реализованы следующие мероприятия:

В родительских чатах размещён интерактивный буклет «Мы — жители Перми и Пермского края. Мы – граждане России». Для того, чтобы познакомиться  и освоить содержание буклета, необходимо навести камеру телефона, планшета на QR-код. Таким образом, каждая семья имела возможность воспользоваться предложенным материалом в любое удобное время и, даже, при условии, если ребёнок временно не посещает детский сад по каким-либо причинам. В содержание буклета входит: интересные факты об истории Конституции  для родителей (законных представителей, извлечения из Конституции РФ (статья 38 «Материнство и детство», статья 43 «Право на образование» символика страны), интерактивный календарь «Пермский край – будущее инженерии» (интересные и знаменитые земляки, знаменательные даты, связанные с историей Пермского края, интерактивные игры, практические задания для совместной технической деятельности родителей и детей); интерактивная игра «Достопримечательности Пермского края»; квест-викторина для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей. Содержание – достопримечательности г. Перми. Причём, викторина разработана как для проведения в традиционной форме (с распечатанным демонстрационным и раздаточным материалом), так и для организации с использованием смарт.

Музыкальные руководители совместно с родителями воспитанников подготовили совместный флэш-моб «Славься, страна! Мы гордимся тобой!». Ролик размещён на сайте ДОУ.

Для детей всех возрастов и их семей был предложен: просмотр серии мультфильмов о городах России «Городов много, а страна одна» с обсуждением просмотренного и изготовлением в коллажей «Широка моя страна родная»,  том числе мультфильм «Про Пермский край». Просмотр мультфильмов был организован в группах ДОУ, а также электронные ссылки были отправлены в родительские чаты для просмотра дома. Воспитателям и родителям было рекомендовано не просто посмотреть мультфильмы, но и обсудить с детьми увиденное, выяснить, что дети запомнили, что больше всего понравилось, найти при необходимости и возникновении интереса детей дополнительную информацию. Затем воспитатели предложили воспитанникам нарисовать то, что больше всего понравилось и изготовить коллажи.

5. Как известно, в этом году мы отмечаем 30-летие Конституции Российской Федерации. В честь этого знаменательного события в стране был организован Всероссийский онлайн-конкурс «30-летие Конституции России – проверь себя!».

В нашем ДОУ участниками этого конкурса стали более 1000 человек. По итогам этого конкурса было организовано Торжественное мероприятие с награждением победителей онлайн-конкурса  «30-летие Конституции России – проверь себя!». На кэтом мероприятии звучали стихи и песни о Родине, было проведено награждение педагогов и родителей, набравших 10 баллов, групп, набравших наибольшее количество участников конкурса, а также проведена лотерея «30-летию Конституции РФ посвящается».

6. Фото-обозрение.