Вы здесь: Главная > Новости, Сведения об образовательной организации > Весну красную зовём

Весну красную зовём

Пришла долгожданная, солнцеликая, цветущая весна. Весна – время надежд, обновлений, новых планов и приятных встреч. Большой дружный коллектив педагогов, воспитанников и родителей МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми встречает весну новыми достижениями и свершениями.

В апреле в детском саду состоялся конкурс чтецов для детей с речевыми нарушениями «Чарующий голос России». Дети старших и подготовительных групп подготовили вместе со своими учителями-логопедами замечательные стихи о нашей Родине. Проникновенные строки о красоте природы, о людях, живущих в нашей стране, звучали из уст дошкольников с такой трогательностью, что нас, взрослых, «мороз пробирал», и слёзы на глаза наворачивались. Победителями этого конкурса на уровне ДОУ стали воспитанники Мещеряков Максим и Полушина Елена. Они то и защищали честь нашего образовательного учреждения на городском этапе. Максим и Елена не стали, к сожалению, призёрами городского этапа конкурса «Чарующий голос России», слишком велика была конкуренция среди участников. Но ребята достойно выступили и заработали сертификаты участников. Поздравляем Лену и Максима, желаем им не сдаваться и успешно пробовать свои силы в новых интересных конкурсных испытаниях.Лена Полушина

«Утром встал, прибери свою планету», — эти слова из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери известны каждому человеку с самого раннего возраста. Так, коллектив нашего детского сада принял участие во Всероссийском субботнике 21 апреля 2018 года. Территории зданий ДОУ на Геологов, 7 и Мира, 105 сразу выгодно преобразились. Прошлогодняя листва, мусор, упавшие ветки деревьев, — всё это было убрано, вычищено силами наших замечательных сотрудников. Детский сад «умылся», очистился, стал свежее и даже, можно сказать, наряднее. Теперь все вместе ждём появления нежной весенней зелени, пения птиц, новых интересных прогулок и занятий.

субботник

ещё субботник

Ещё одно направление, быстро развивающееся в нашем образовательном учреждении и заслуживающее пристального внимания, – это лего-конструирование и робототехника.

21 апреля 2018 года наша уже прославленная команда «Техно-УМКИ» приняла участие в открытой краевой выставке-конкурсе для детей дошкольного возраста «Каждый Робот имеет Шанс» в рамках реализации краевого проекта «Детский Техномир» в Торговом центре СпешиLove по адресу ул. Спешилова, 114 (Камская долина).

Наша команда представляла модель, собранную из конструктора LEGO Education WeDo. Модель назвали «Обувной чистюля». Презентация модели выглядела следующим образом: «Переменчивость климата, частые ненастные дни с дождями, мокрым снегом или слякотью являются причиной грязной обуви у домочадцев. Бывает, что грязные ботинки, туфли или сапоги так и стоят до вечера в прихожей. Наша модель «Обувной чистюля» поможет всем членам семьи легко, быстро и качественно справиться с даже сильными загрязнениями обуви. Модель предназначена для решения бытовой проблемы: чистка грязной обуви и размещается в прихожей квартиры». Юные Техно-УМКИ Овчинников Григорий, Ромашёв Ярослав и Устюжанцев Артём под руководством педагогов Светланы Николаевны и Татьяны Николаевны очень квалифицированно и точно собрали модель, а также придумали, как рассказать о ней жюри и всем заинтересованным участникам выставки. Ребята подробно описали, какие детали им понадобились, какие механизмы использовались, и как составлялась программа на компьютере для данной модели. Для нас, взрослых, главное достижение этого мероприятия – не только Сертификаты победителей в номинации «Самый эффективный чистильщик» краевой выставки  «Каждый Робот имеет Шанс». Важно то, что наши юные «технари» уже настроены на новые технические изобретения и новые творческие победы.

А удача и настрой на новые победы нам очень необходимы. Робототехническая команда «Техно-УМКИ» заявилась на участие в муниципальном конкурсе «3Т: Техника, Талант, Творчество» среди дошкольных образовательных учреждений города Перми. Тем более, что заочный этап конкурса мы успешно прошли и сумели обойти более десяти команд города в номинации «Техно-Гений». Впереди у наших воспитанников – сложные испытания муниципального конкурса «3Т: Техника, Талант, Творчество», а также – краевого заочного конкурса для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «ПАРА ИКаРёнок» в рамках робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» в Пермском крае.DSC09436

DSC09410

DSC09406

DSC09264

Апрель в нашем ДОУ – это время подведения итогов за учебный год. По традиции детский сад 26 апреля объявил Днём открытых дверей. Как всегда, родители наших воспитанников имели возможность посетить любую форму образовательной деятельности, любой режимный момент с участием их детей. Также вниманию родителей были представлены выставки детских поделок, рисунков, робототехнических моделей.  При желании можно было проконсультироваться  у любого специалиста по вопросам воспитания и образования дошкольников. А вечером свои двери гостеприимно открыл наш светлый музыкальный зал. Сборный гала-концерт, как всегда, подготовленный творческими силами всех педагогов и воспитанников нашего детского сада, произвёл неизгладимое впечатление на самых благодарных зрителей: мам, пап, дедушек и бабушек. Юных артистов провожали бурными аплодисментами и криками «Браво! Молодцы!» Концерт завершился приглашением в наш детский сад всех ветеранов на празднование Дня победы 8 мая в 10.00.  DSC09546

DSC09545

DSC09544

DSC09543

DSC09540

DSC09539

DSC09537

DSC09534

DSC09531

DSC09529

Всем смелым, заинтересованным и творчески активным – успехов, удачи!