Вы здесь: Главная > архив новостей 2015, районные конкурсы > В ногу со временем

В ногу со временем

Каждого из педагогов нашего детского сада можно назвать компетентным, современным, востребованным. Но про двух замечательных сотрудников ДОУ можно с уверенностью сказать, что они идут в ногу со временем. Это воспитатель подготовительной группы «Дружная семейка» Татьяна Алексеевна Костарева и инструктор по физкультуре Ольга Александровна Рогожникова. Дело в том, что в декабре 2014 — январе 2015 года Татьяна Алексеевна и Ольга Александровна приняли участие в конкурсе, который так и называется – «В ногу со временем».  Конкурс был организован начальником отдела образования Индустриального района департамента образования администрации города Перми Светланой Николаевной Обориной и председателем Индустриальной районной профсоюзной организации работников образования Натальей Васильевной Кравченко.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе (заочном) молодым педагогам предстояло вынести на суд жюри свои методические разработки образовательной деятельности с детьми. Оценивались работы педагогов по следующим критериям:  актуальность заявленной темы, наличие профессиональных находок, инновационных приемов, результативность и др. «Поиск новых идей», — так называлась номинация  для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Наши участники, воспитатель Татьяна Алексеевна Костарева и инструктор по физкультуре Ольга Александровна Рогожникова, —  с успехом справились с поставленными задачами.

Ольга Александровна разработала конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, который включает в себя игры, в том числе интерактивные, викторину по Олимпийскому движению, а также — Малые Олимпийские игры на спортивной площадке ДОУ. Ольге Александровне удалось отразить в своей  работе девиз Конкурса «Метапредметность: новый уровень профессионализма педагога». Молодой специалист хорошо понимает: если педагог двигается только в рамках своей узкой предметной парадигмы, то у него нет возможности перспективного развития в новом, ХХI веке. Даже в процессе физкультурных занятий инструктор Рогожникова О.А.  транслирует необходимое содержание не как сведения для запоминания или слепого повторения, но как знания и навыки для осмысленного использования. Воспитанники Ольги Александровны хорошо понимают, что такое здоровье, как его можно сохранить, как использовать сформированные в совместной деятельности по физкультуре навыки в самых разнообразных условиях: на спортивных площадках, на даче, в турпоходах. Обо всём этом Ольга Александровна рассказала во втором туре на своей творческой презентации «Я —  профессионал».

Воспитатель  Костарева Татьяна Алексеевна в конспекте совместной образовательной деятельности с детьми сделала акцент на формировании интереса к  представителям фауны и развитии стремления дошколят беречь, охранять природу любого уголка Земли. Экологическое воспитание подрастающего поколения всегда было важной составляющей общего образования. Все мы хотим жить на чистой, ухоженной планете с разнообразными животными и растениями. Поэтому в своей работе  Костарева Т.А.  уделяет огромное внимание развитию детской эмоциональности, формированию эстетического вкуса и духовности личности. Ведь если ребёнок может понимать красоту окружающего мира, сочувствовать и помогать слабым, он никогда не разорит птичье гнездо, не обидит кошку или собаку, не намусорит на улице.

Современные дети владеют большим количеством информации, порой, лучше взрослых разбираются в информационно-компьютерных технологиях. Но молодой педагог уверен, что гармонизация личности ребёнка невозможна без детской художественной деятельности. Об этом и многом другом Татьяна Алексеевна рассказала на втором туре во время творческой презентации. Воспитатель покорила зрителей и жюри своей увлечённостью, трепетным отношением к своей профессии и детям.

Обе участницы конкурса, Ольга Александровна Рогожникова и  Татьяна Алексеевна Костарева,   вошли в девятку победителей. Но, к сожалению, первое место в любом конкурсе всегда бывает только одно. Молодые педагоги не отчаиваются.  Они активны, смелы, неравнодушны и креативны. Поэтому в их жизни будет ещё очень много конкурсов, соревнований и побед. Пожелаем им удачи во всех личных и профессиональных начинаниях и делах!В ногу со временем В ногу со временем В ногу со временем В ногу со временем

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.