Вы здесь: Главная > внутренние конкурсы, Новости > Детский творческий Конкурс по безопасности дорожного движения «Мой друг – фликер»

Детский творческий Конкурс по безопасности дорожного движения «Мой друг – фликер»

Детский творческий Конкурс по безопасности дорожного движения «Мой друг – фликер»

Безопасное поведение детей на улицах города – постоянная забота всех родителей и педагогов. Ведь только твёрдо осознав и усвоив правила перехода дороги, поведения около дороги, во дворе, на остановке общественного транспорта, ребёнок может самостоятельно передвигаться по такому большому, опасному, разноликому мегаполису, как город Пермь. Нам известны печальные случаи, когда,  школьники, «оторвавшись» от руки взрослого, который сопровождал их всё дошкольное детство, забывают или не актуализируют свои знания по безопасности дорожного движения. В результате – травмы, лечение в больнице, несчастные лица родных и близких.  А бывает и ещё страшней. Чтобы этого не происходило, педагоги систематически, постоянно, настойчиво повторяют с детьми правила дорожного движения. Формы этой работы – очень разнообразны: беседы, обсуждение различных опасных ситуаций, изображённых на картинках, видео-презентациях или в мультиках, дидактические игры, игры на smart-доске и т.д. Также ежегодно проводится конкурс «Светофорик» на лучшую театрализованную постановку на знания детьми правил дорожного движения.

В этом учебном году конкурс назывался  «Мой друг – фликер» и проводился в детском саду 12 октября 2016 года.

Что же такое фликер? Фликеры-катафоты — это  светоотражающие элементы на одежде, обуви, сумках, портфелях. В нашем регионе холодное, тёмное время года наступает очень рано. Уже в сентябре становится пасмурно, день значительно сокращается, ухудшается видимость на дорогах. С наступлением зимы световой день совсем укорачивается, на улицах начинает темнеть намного раньше, да и погода становится хуже. По статистике, поздней осенью увеличивается число ДТП, в которых пострадавшими становятся пешеходы. Большинство аварий случается в тёмное и ночное время суток, в условиях, когда ограничена видимость на некоторых проезжих участках. Водитель зачастую не успевает вовремя заметить пешехода в темноте, тем более что внимание чаще всего сосредоточено, к сожалению, на дорожном покрытии. Значительно сократить уровень жертв пострадавших от ДТП возможно, только если каждый пешеход, осознанно понимая всю ответственность, позаботился бы о том, чтобы на дороге его стало видно. Дети, конечно, ещё не могут самостоятельно купить и прикрепить к своей одежде светоотражающие элементы. Об этом должны позаботиться мы, взрослые. Но уже дошкольники могут осознать, что стать более заметным на дороге в темноте им помогут светоотражатели и светоотражающие (световозвращающие) элементы или как их ещё называют фликеры. Flikery Фликер – это простое, но действенное приспособление, которое помогает сократить число аварий и несчастных случаев.           Принцип действия фликера очень прост: луч света, например от фар, при попадании на поверхность – отражается  в сторону источника — воителя, при этом обратный луч света рассеивается с наименьшими потерями. Человек за рулём автомобиля сможет увидеть пешехода, на одежде которого закреплён фликер с расстояния не в 10 — 15 метров, как это бывает в обычной ситуации, а с расстояния свыше 150 метров. Подобное преимущество даёт водителю транспортного средства время на то, чтобы вовремя среагировать и остановить автомобиль, не применяя манёвр экстренного торможения.

Конечно, детям дошкольного возраста ещё трудно уловить все тонкости принципа действия фликера. Да это им пока и не надо. Дошколятам важно понять, что, как только они выходят на улицу, они должны быть очень внимательными и предельно осторожными. Соблюдение всех правил безопасности – это лучший залог их здоровой, счастливой жизни. Эту цель и преследовали педагоги, организующие и проводившие Конкурс «Мой друг – фликер». В Конкурсе приняли участие четыре творческих коллектива: старшие группы №3 «Светлячки» (воспитатели Левчик О.Н. и Ахметова С.В.) и №5 «Фантазёры» (Шутемова Н.К. и Гуляева С.Н.), подготовительные группы №4 «Счастливчики» (Васильева Л.Г. и Костарева А.Б.) и №9 «Дошколята» (Логинова Л.А. и Ширинкина И.Н.). Первое место заняла команда подготовительной группы №9 «Дошколята». Ребята под руководством педагогов продемонстрировали свои лучшие артистические качества, знания правил дорожного движения, стремление к победе и желание защищать честь детского сада на городском уровне. Поздравляем и желаем успехов!конкурс ПДД

конкурс ПДД

конкурс ПДД

Теги: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.