Вы здесь: Главная > архив новостей 2014 год, внутренние конкурсы, всероссийские конкурсы > О конкурсах в МАДОУ «ЦРР детский сад №35» г. Перми

О конкурсах в МАДОУ «ЦРР детский сад №35» г. Перми

Для формирования субъектной позиции семьи  в вопросах воспитания и образования детей в ДОУ было организовано конкурсное движение.

Уже не первый год в весенне-летний период в дошкольном учреждении проводится конкурс «Самый комфортный групповой участок на территории детского сада».  Зимний аналог этого конкурса называется  конкурс на «Лучшую зимнюю постройку».

Конкурсное движение не ограничивается в ДОУ только объектами на территории детского сада. В этом учебном году активное участие дети и родители приняли в конкурсах рисунков «Как мы встретили Новый год» и «Моя мама – самая красивая». Конкурсные работы (рисунки) дошкольники выполняли дома, при участии и поддержке членов своей семьи. Затем в группах из них выбирались две самые лучшие, достойные и креативные. Голосование осуществлялось с помощью стикеров. Условия просты: кто больше «очков» наберёт, тот и победитель. По нашим наблюдениям Конкурс нашёл отклик в сердцах всех участников и зрителей, так как объединил педагогов, детей и родителей общими переживаниями, эмоциями, стремлениями.

Поэтому мы не могли обойти вниманием такую памятную для всего нашего народа как День победы в Великой Отечественной войне. Все неравнодушные люди  в детском саду были вовлечены в начале мая в процесс участия в двух творческих, воспитывающих чувство гражданственности и патриотизма, конкурсах. Один из них назывался  Международным  дистанционным конкурсом детских работ «Мой прадед – победитель!», второй – Всероссийским интернет-конкурсом юных чтецов «Люди Земли, помните». И оба были посвящены 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс детских работ воспитанниками детского сада были представлены рисунки, поделки, рассказы о своих родственниках, участниках и свидетелях  тех трудных военных дней и великих событий. Хотя нынешнее юное поколение знает о войне только из фильмов и рассказов взрослых, рисунки дошкольников отличались художественной выразительностью и достоверностью, искренностью и эмоциональностью.  Ребята очень точно изображали бой на земле, в воздухе и на море.  Передан в рисунках и героизм наших солдат, и взаимопомощь, и радость от победы. Поделки («танки», «подводные лодки», «вечный огонь» и другие) были выполнены из подручных материалов, но очень точно соответствовали натуральным объектам.  Рассказы были составлены, конечно,  не без помощи старших родственников в семьях. Но в этом, по нашему мнению, и состоит главное  предназначение таких мероприятий – в объединении семьи общими целями, мыслями, воспоминаниями, чувством гордости за своих предков.

Всероссийский интернет-конкурс юных чтецов «Люди Земли, помните» также показал, что дети двухтысячных  хорошо осознают значимость подвига нашего народа и самой победы в Великой Отечественной войне. Поэтому дошкольники исполняли каждое стихотворение  с большой выразительностью и  душевностью. Более тридцати человек из нашего детского сада представили на суд жюри стихи о Великой Отечественной войне.

Жюри обоих конкурсов, как всегда, с невероятной ответственностью и скрупулёзностью изучило всё, что было представлено всеми участниками. Сейчас уже можно с удовольствием поздравить победителей и лауреатов. К сожалению, первых мест на всех не хватает. Но ни один участник не остался незамеченным или неотмеченным. Сертификаты, грамоты – достойные награды, которыми, надеемся, не закончатся успехи и достижения наших воспитанников.  «Мой прадед – победитель!» «Мой прадед – победитель!» «Мой прадед – победитель!» «Мой прадед – победитель!» «Мой прадед – победитель!»

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.