Вы здесь: Главная > Новости > Помним и чтим

Помним и чтим

«Красоту, что дарит нам природа, отстояли солдаты в огне, майский день сорок пятого года стал последнею точкой в войне», —  так сказал поэт о том долгожданном весеннем победном дне 1945 года.

Майский день 2018 года. По традиции коллектив МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №35» г. Перми принимал в своих стенах ветеранов, бабушек и дедушек наших воспитанников на концерте, посвящённом 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как всегда, в концерте принимали участие все группы детского сада. Все дети, начиная с самых младших и заканчивая «подготовишками», ждали, волновались, готовились к приёму дорогих гостей: своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. Конечно, у большинства нынешних детей бабушки и дедушки знают  о войне по урокам истории, фильмам и книгам. Зато у прабабушек и прадедушек детство было опалено горестями и бедами военных лет. Но все поколения нашей страны всегда будут помнить и чтить тех, кто отдавал свои жизни за мирное и счастливое детство будущих поколений. Солдаты пехоты, лётчики, моряки, танкисты, артиллеристы сражались за то, чтобы каждый новый день приносил нашим детям радость, новые знания, игры, танцы и песни.

Первыми, кто принял на себя всю мощь вражеской военной силы и огня – это, конечно же, пограничные войска. Воспитанники подготовительной группы «Непоседы», отдавая дань мужеству и стойкости наших пограничников,  представили вниманию зрителей танец «Граница». Граница нашей страны – это не просто линия в пространстве, отделяющая одно государство от другого. За этой линией – наша Родина, которую и защищали солдаты ценой своей жизни в далёком сорок первом. Наверное, поэтому в этот день в зале звучали стихи о Родине, о победе, о мире, который так нужен всем, — и взрослым, и детям.

Очень яркими и запоминающимися были и другие номера концерта: Парад Победы в исполнении старшей группы «Дружная семейка», песня «Закаты алые», проникновенно исполненная воспитанниками подготовительной группы «Светлячки», зажигательный танец морской удали и храбрости «Яблочко» в исполнении всё тех же ребят из подготовительной группы «Непоседы», лирический танец-воспоминание «Синий платочек» и песня-клятва «Защитим страну свою» от дошколят старшей группы «Радуга». Самые младшие воспитанники детского сада «Счастливчики», «Дошколята», «Теремок», «Солнышко» покорили зрителей своей артистичностью, непосредственностью: они пели и танцевали про своё счастливое детство, в котором много интересных занятий, игр, ярких впечатлений.

И ещё одна замечательная традиция нашего детского сада – исполнять всем залом песню «Катюша». Так случилось и в этот раз. Вместе со старшей группой «Дружная семейка» зрители дружно пропели знаменитую «Катюшу». Концерт завершился вручением подарков, изготовленных руками детей, и душевным чаепитием.

Не первый год подряд наши замечательные юные артисты выступают не только перед своими бабушками и дедушками, но и перед ветеранами, проживающими в микрорайоне «Нагорный». Атмосфера в зале всегда очень торжественная. Зрители принимают талантливые выступления наших воспитанников «на ура», громко аплодируют и, уходя, говорят много добрых слов благодарности всему большому дружному коллективу ДОУ.  А дошкольники из группы «Непоседы» ещё и в гости сходили в ТОС «Нагорный», где смогли не только выступить со своими знаменитыми концертными номерами, но и послушать интересные рассказы о войне, о том, как бойцы сражались с врагом, как женщины, подростки и старики трудились в тылу, не зная отдыха. Ребятам очень хотелось задать ветеранам вопросы, которые их волнуют с тех пор, как они начали хоть немного осознавать, что такое война: «Было ли страшно?», «Как преодолевать страх?», «Что больше всего запомнилось  из военного детства или юности?» общение получилось взаимно полезным, интересным, нужным.

Что за чудо Земля

В ярких красках весны,

Если птицы поют

И не слышно войны!

Благодарим всех участников праздничных мероприятий и желаем всем мирного неба над головой, здоровья и счастья!