Вы здесь: Главная > архив новостей 2014 год > Робототехника пришла в детский сад

Робототехника пришла в детский сад

Никто не станет спорить с тем, что дошкольное образование – это краеугольный камень в развитии личности ребёнка. Именно в дошкольном возрасте закладывается то, что потом станет фундаментом для успешного обучения в школе и университете, фундаментом для счастливого будущего малыша. Каждый ребёнок имеет право на успех. Кубик LEGO – это простой и практико-ориентированный инструмент для активного, креативного и вдохновляющего обучения. Почему? Потому что, занимаясь с LEGO, дети создают свой собственный мир и познают окружающий  их мир.

Наш детский сад один из немногих пока закупил оборудование LEGO EDUCATION. LEGO EDUCATION – это не просто наборы конструкторов. Это специально разработанная система обучения, которая гарантированно мотивирует и вдохновляет дошкольников. «Первые механизмы», «Простые механизмы», «Перворобот» — наборы LEGO, с помощью которых дети знакомятся с окружающим миром чуточку поближе,  объясняя и показывая им, что скрыто внутри различных устройств и машин. Базовые принципы механики и конструирования LEGO EDUCATION легко осваиваются дошкольниками с помощью практически-экспериментального подхода.

3 октября 2014 года  в МАДОЦ «ЦРР – детский сад №35» проходил семинар для педагогов города «Решения  LEGO EDUCATION для дошкольного образования». Целью этой встречи  было: познакомить слушателей с образовательными решениями LEGO EDUCATION для дошкольного образования, познакомить с философией обучения и логикой построения образовательной деятельности,  показать примеры технологии использования конструкторов: «Первые механизмы, «Простые механизмы»,  ПервоРобот LEGO WeDo во взаимодействии со старшими дошкольниками. У слушателей семинара была практическая возможность собрать некоторые модели, понять, каким образом с детьми проводится её аналитическое исследование, как создаются и заполняются бланки системного оператора. Также участники семинара ознакомились с принципами работы шестерёнок, подъёмников, шкивов, колёс и осей; с понятиями равновесия, усиления, стабильности и подвижных частей конструкции. А самое главное – педагоги решили для себя многие воспитательные вопросы: как использовать занятия с  LEGO для коммуникативного, речевого, познавательного и даже художественно — эстетического развития детей. Особый интерес присутствующих вызвали возможности конструктора LEGO EDUCATION WeGo, предназначенного для сборки и программирования простых лего-моделей, которые подключаются к компьютеру.  В набор входят электромоторы, датчики движения и наклона. Таким образом, семинар помог педагогам города разобраться во многих вопросах, связанных с образовательными решениями LEGO EDUCATION для дошкольного образования, проникнуться современными идеями робототехники для детей дошкольного возраста.

Кроме того, в детском саду прошло презентационное мероприятие для воспитанников учреждения и их  родителей. Каждый  дошкольник из старших и подготовительных групп мог самостоятельно или под руководством воспитателя собрать какую-либо модель  LEGO, задать вопросы, попробовать придумать компьютерную программу для своей модели. Самые смелые немедленно выразили желание начать заниматься с педагогами робототехникой. Для нерешительных родителей  наших воспитанников  прозвучали следующие доводы в пользу занятий ребёнка конструированием  LEGO:

Оборудование LEGO EDUCATION закуплено пока только в очень ограниченном количестве ДОУ, в т. ч. нашем детском саду.

На занятиях по робототехнике активизируется интеллектуальное развитие вашего ребёнка.

Заметно   улучшается усидчивость и произвольность поведения даже у самых больших непосед.

Придя в школу, где есть LEGO EDUCATION, ваш ребёнок будет  уже на высоком уровне развития способностей конструирования и программирования и сможет с лёгкостью продолжить обучение.

Мы уверены: Начав осваивать робототехнику,  педагоги и родители получили эффективный образовательный инструмент, а воспитанники нашего детского сада – возможность исследовать, изобретать и вновь открывать для себя этот удивительный мир.Робототехника Робототехника Робототехника

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование записей временно отключено.