Вы здесь: Главная > Конкурсы, Новости > Хорошо начали – успешно заканчиваем.

Хорошо начали – успешно заканчиваем.

Хорошо начали 2017-2018 учебный год – успешно его заканчиваем. Интересно, ярко, незабываемо прошли выпускные балы у воспитанников, родителей и педагогов подготовительных групп детского сада.  Талантливые выступления детей, слёзы прощания на глазах родителей и воспитателей, душевные мелодии песен и танцев, аплодисменты, благородный, можно сказать, аристократический прощальный вальс, цветы, воздушные шары, взмывающие высоко вверх, — всё это лишь малая часть штрихов к одному из самых волнительных праздников – «выпускному». В добрый путь, дорогие наши девчонки и мальчишки! «Очень жалко расставаться», — как поётся в одной известной песне. Но впереди у выпускников – новые встречи, друзья, знания, новые интересные планы, события, дела. Успехов вам!

Ещё до выпускных балов педагоги  и дошколята успели проявить себя во многих значимых конкурсах: «3Т: Техника, Талант, Творчество», «ПАРА ИКаРёнок», «Lego Travel», «Мой безопасный путь домой» и др. Небольшой детский творческий коллектив под руководством музыкального руководителя Эльвиры Эдуардовны представлял азербайджанскую культуру на городском фестивале национальных культур «Гео-сад объединяет нас». Но обо всём по порядку.

На сайте детского сада в разделе «Новости» уже не раз освещались события разного уровня с нашим участием, связанные с лего-конструированием и робототехникой. И педагоги, и воспитанники всегда очень серьёзно, профессионально и ответственно подходят к подготовке материалов, выступлений на этих мероприятиях. Во-первых, это престиж дошкольной организации, её рейтинг. А во-вторых, за робототехникой, конструированием, инженерным мышлением – будущее нашей страны и её подрастающего поколения.

Так было и в этот раз, когда наша лего-команда «Техно-УМКИ» готовилась к выступлению на муниципальном конкурсе «3Т: Техника, Талант, Творчество» среди дошкольных образовательных учреждений города Перми. Взрослые участники команды сняли замечательный видео-ролик, раскрывающий содержание работы с детьми по техническому конструированию и моделированию в ДОУ, демонстрирующий применение полученных знаний. Создали высоко-профессиональный Лего-тренажёр, предназначенный одновременно для определения Лего-компетентности детей и тренировки лего-знаний. Это не первый наш опыт создания упражнений по Лего в программе SMART NOTEBOOK,  но в этот раз мы использовали  почти все технические возможности 14 версии. Юные лего-конструкторы нашей команды освоили новый для них набор «Lego WeDo 2.0». Постигли основные концепции программирования и отшлифовали своё мастерство в  игровой алгоритмизации со  «STEM — Набором «Робо-мышь»». Но, к нашему великому сожалению, жюри и, особенно, организаторы конкурса, не оценили наших стараний и усилий. «Техно-УМКИ» не вышли в очередной очный этап, в котором должны были выступить дети. Нашему разочарованию не было предела. Но мы не привыкли жаловаться и опускать руки. У творчески мыслящих людей всегда найдётся, куда приложить свои силы и где проявить свои таланты.

На  открытом краевом заочном конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «ПАРА ИКаРёнок» в рамках робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРѐнок» в Пермском крае мы представили свой видео-ролик «Мама-папа-силы-робо-сберегатели». А в дистанционной командной  игре из серии онлайн — игр «LEGO TRAVEL» между дошкольными образовательными учреждениями Пермского края (сезон 2018-2019 года) наши юные технари под руководством Прилуцкой Светланы Николаевны «оживили» фигурки животных Африки, собранных из различных видов конструкторов Lego.

Можно назвать удачным и ярким наше участие в городском фестивале национальных культур «Гео-сад объединяет нас». Юные артисты Мурадовы Ислам и Нармин, Ромашев Ярослав и Журавлева Кира замечательно, выразительно и весело исполнили азербайджанскую народную песенку «Цып-цып-цып, мои цыплятки». А ещё наши воспитанники научили играть всех присутствующих в азербайджанскую народную игру «Со спины лошадки» (Ат бели). Зрители тепло приветствовали наш ансамбль аплодисментами.

Конечно, были и другие конкурсы, выступления. Как известно, конец учебного года – это время подведения итогов, размышлений на тему «Что сделано хорошо, а что в следующем учебном году надо изменить, усовершенствовать, оптимизировать и т.д.». Наш педагогический коллектив открыт для свежих, инновационных идей.  Мы готовы к покорению новых, ещё более сложных образовательных вершин. Поэтому, хочется пожелать всем здоровья, терпения, творческой неуспокоенности.

IMG_20180528_114529

IMG_20180528_114805